Sur 69 cantons, 34 étaient renouvelables. Le Front National a présenté des candidats dans tous les cantons renouvelables qui ont obtenus en moyenne 19% des voix. 9 d’entre eux se sont qualifiés pour le 2e tour, obtenant 19 a 35% des suffrages. 

En Seine-Maritime, 9 candidats FN étaient en lice au 2e tour (7 face au PS et 2 face au PC, les représentants de l’UMP ayant été éliminés:

–       Élizabeth LALANNE DE HAUT (Darnétal) : 20,44%

–       Hubert AVENEL (Duclair) : 19,46%

–       Claude REY (Gonfreville l’Orcher) : 20,14%

–       Philippe FOUCHÉ-SAILLENFEST (Le Havre 3) : 22,71%

–       David TABESSE (Maromme) : 17,61%

–       Timothée HOUSSIN (Pavilly) : 20,92%

–       Bruno PALUTEAU (Rouen 6) : 18,40%

–       Jacques GAILLARD (St Etienne-du-Rouvray) : 16,60%

–       Romain BARELLE (Sotteville-les-Rouen ouest) : 21,63%

Dans deux autres cantons, les candidats FN dépassent les 20% des voix sans se maintenir au 2e tour :

–       Nicolas BAY (Grand-Couronne) : 21,41%

–       Karine HUE (Le Havre 9) : 23,25%

 

Voici les résultats définitifs pour la Seine-Maritime:

Aumale

Virginie Lucot-Avril

UMP

48,58 %

Joël Malmaison

FN

14,65 %

Franck Morelle

PS

17,67 %

Jérôme Auger

Divers Droite

6,52 %

Edouard Leclerc

Joel Milon

PCF

SE

2,31 %

10,27 %

Bacqueville-en-Caux

Jean-Paul Philippe

PS

23,23 %

Martial Hauguel (sortant)

UMP

44,85 %

Laure Leforestier

Europe-Ecologie-Les Verts

7,32 %

Pauline Masson

PCF

5,99 %

Jean-Michel Leforestier

DVD

5,12 %

François Delahaye

FN

13,50 %

Bellencombre

Jean Chomant

DVG

24,01 %

Jérôme Vadecard

DVD

19,36 %

Stéphane Lefébure

Europe-Ecologie Les Verts

6,54 %

Guy Rahault

FN

16,36 %

Vincent Goupil

PCF

4,91 %

Nicolas Bertrand

UMP

28,81 %

Blangy-sur-Bresle

Marie Le Vern

PS

43,13 %

François Druine

PCF

5,42 %

Véronique Moinet

Europe-Ecologie Les Verts

4,09 %

Jean-Claude Quenot

Divers Droite

28,59 %

Patricia Argentin

FN

18,77 %

Cany-Barville

Bruno Thune

PS

29,90 %

Dominique Lamarre

Europe-Ecologie Les Verts

3,29 %

Sylvaine Poule

FN

9,61 %

Sylvie Houzard

DVD

15,20 %

Pierre-Luc Vimont

DVD

21,07 %

Hervé Plessis

PCF

3,74 %

Criquetot-L’Esneval

Bertrand Lefrançois

DVD

24,78 %

François Auber

DVG

21,52 %

Bernard Houssaye

Sans Etiquette (SE)

8,95 %

Régine Debris

Europe-Ecologie Les Verts

5,04 %

Hervé Lepileur

DVG

17,81 %

René Leroy

PCF

4,13 %

Patrick Bucourt

SE

2,46 %

Clarisse Coufourier

DVD

3,80 %

Luc Meinerad

FN

11,52 %

Darnetal

Jacques-Antoine Philippe

PS

34,61 %

Bertrand Terreux

Nouveau Centre

12,60 %

Marie Chalin

Europe-Ecologie-Les Verts

12,16 %

Elizabeth Lalanne de Haut

FN

20,44 %

Olivier Demiselle

PCF

6,32 %

Patrick May

A Gauche à Darnétal

2,04 %

Michèle Prevost

Sans Etiquette

11,83 %

Dieppe Est

Sandrine Hurel (sortante)

PS

38,97 %

Thierry Dulière

UMP

16,13 %

François Lefebvre

PCF

23,61 %

Frédéric Weisz

Europe-Ecologie-Les-Verts

6,81 %

Thierry Blassieaux

FN

14,48 %

Duclair

Pierrette Canu

PS

36,47 %

Jean Delalandre

UMP

15,5 %

Jean Dupont

Nouveau Centre

5,14 %

Hubert Avenel

FN

19,46 %

Jérôme Andrieu

Front de Gauche

8,46 %

Claire Lutz

Europe-Ecologie-Les-Verts

7,88 %

Dominique Ponty

Gauche Moderne

7,09 %

Fauville-en-Caux

Jean-François Mayer (sortant)

Démocratie Libérale

49,75 %

Michelle Neveu

Europe-Ecologie-Les Verts

4,82 %

Patricia Packert

FN

10,99 %

Jean-François Lemesle

DVD

21,36 %

Laurent Godefroy

PCF

5,21 %

Eric Blond

Sans Etiquette

7,88 %

Fécamp

Patrick Jeanne

PS

44,34 %

David Roussel

UMP

11,93 %

Jean-Marie Crochemore

DVD

19,15 %

Alain Plantaz

Europe-Ecologie-Les  Verts

7,31 %

Jean-Claude Lalanne de Haut

FN

13,56 %

Jacques Louiset

PCF

3,71 %

Fontaine-le-Dun

Dominique Chauvel (sortant)

PS

59,26 %

Monique Forest

FN

11,93 %

Stéphane Besenwald

PCF

3,64 %

Jean-Marie Ferment

Alternance 76

25,17 %

Gonfreville-L’Orcher

Najwa El Haite

PS

12,67 %

Jean-Pierre Heranval

UMP

8,45 %

Annie Drogou

Europe-Ecologie-Les Verts

5,33 %

Claude Rey

FN

20,14 %

François Guegan (sortant)

PCF

53,41 %

Grand Couronne

Dominique Randon (sortant)

PS

38,12 %

David Cormand

Europe-Ecologie-Les-Verts

7,99 %

Patrice Dupray

PCF

24,07 %

Nicolas Bay

FN

21,41 %

Francis Pautrat

UMP

8,42 %

Havre III

Gérard Heuzé (sortant)

PS

26,50 %

Sébastien Tasserie

UMP

18,20 %

Samuel Grasset

Nouveau Centre

2,29 %

Alexis Deck

Europe-Ecologie Les Verts

8,44 %

Philippe Fouché-Saillenfest

FN

22,71 %

Nadine Lahoussaine

PCF

21,86 %

Havre IV

Agnès Firmin – Le Bodo

UMP

34,80 %

Francine Valetoux

Nouveau Centre

3,77 %

Michel Coletta

Europe-Ecologie Les Verts

15,30 %

Jean-Pierre Sceaux

PCF

9,90 %

Yves Bertrand

Divers gauche

21,96 %

Laure Delahais

FN

12,19 %

Thomas Avenel

Parti pour la Décroissance

1,10 %

Jean-Yves Metayer Robbes

Pour l’union des républicains

0,88 %

Havre IX

Matthieu Brasse

PS

25,60 %

Josepha Retout

Nouveau Centre

17,19 %

Catherine Mocquard

Europe-Ecologie-Les Verts

5,42 %

Karine Hue

FN

23,25 %

Michel Barrier (sortant)

PCF

25,99 %

Wilfried Nzue Edzang

Sans Etiquette

1,15 %

Nathalie Perret

Parti pour la Décroissance

0,42 %

Georges Aurigny

Parti des Travailleurs

0,98 %

Lillebonne

Nicolas Beaussart (sortant)

PS

27,34 %

Philippe Leroux

Alternance 76

29,77 %

Paul Dhaille

PRG

11,95 %

Pascal Szalek

Europe Ecologie Les Verts

7,19 %

Marie-Odile Lecourtois

PCF

5,92 %

Gilbert Martinez

Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique

1,27 %

Mansour El Jordi

Sans Etiquette

0,63 %

Françoise Innemer

FN

15,93 %

Londinières

Michel Fouquet

Démocratie Libérale

70,80 %

Fabrice Dubus

Sans Etiquette

10,24 %

Arlette Grasso

FN

18,96 %

Longueville-sur-scie

Serge Boulanger (sortant)

PS

47,65 %

Chantal Cottereau

UMP

24,35 %

Annette Roussel

Europe-Ecologie Les Verts

6,4 %

Didier Marchand

PCF

5,17 %

Josette Delaistre

FN

16,42 %

Maromme

David Lamiray (sortant)

PS

50,62 %

Gérard Levillain

Europe-Ecologie-Les-Verts

7,31 %

David Tabesse

FN

17,61 %

Boris Lecoeur

Front de Gauche

13,76 %

Frank Prouhet

NPA

2,81 %

Sandrine Henri

UMP

7,9 %

Mont-Saint-Aignan

Pierre Leautey (sortant)

PS

35,41 %

Catherine Flavigny

UMP

29,52 %

Stéphanie Taleb-Tranchard

Europe-Ecologie-Les Verts

14,84 %

Jean-Claude Gaillard

FN

14,45 %

Martine Gest

PCF

5,78 %

Neufchâtel-en-Bray

Dany Minel (sortant)

Démocratie Libérale

57,15 %

Willy Lamulle

Alternance 76

19,33 %

Jocelyne Pesqué

Europe-Ecologie-Les-Verts

3,15 %

Philippe Grez

FN

11,12 %

Anne-Marie Corroyer

PCF

3,13 %

Serge Renaudin

Sans Etiquette

6,12 %

Ourville-en-Caux

Yvon Pesquet (sortant)

Alternance 76

62,72 %

Jérôme Piquenot

PCF

4,48 %

Vincent Hue

FN

12,88 %

Charlotte Goujon

PS

19,92 %

Pavilly

Pascal Marchal (sortant)

PS

46,88 %

Valérie Karmere-Loisel

UMP

14,51 %

Thibault Nivière

Europe-Ecologie-Les Verts

10,30 %

Timothée Houssin

FN

20,92 %

Anne-Marie Blondel

PCF

7,39 %

Rouen IV

Caroline Dutarte (sortante)

PS

31,90 %

Edgar Menguy

UMP

21,40 %

Françoise Lesconnec

Europe-Ecologie-Les Verts

14,45 %

Carine Goupil

PCF

11,75 %

José Marin

NPA

3,00 %

Gabriel Calippe

Parti Ouvrier Indépendant

1,37 %

Patrick Lemaçon

FN

16,12 %

Rouen V

Christine Rambaud (sortante)

PS

27,86 %

Jean-François Bures

UMP

20,14 %

Cyrille Grenot

Nouveau Centre

16,52 %

Martine Fauchard

Europe-Ecologie Les Verts

13,48 %

Michel Pupin

FN

14,69 %

Hugues Vigier

Hubert de Bailliencourt

PCF

MPF

5,83 %

1,48 %

Rouen VI

Mamadou Diallo

PS

34,26 %

Salah Benbia

UMP

11,65 %

Laurence de Kergal

Nouveau Centre

5,60 %

Stéphane Martot

Europe-Ecologie Les Verts

14,96 %

Hélène Klein

PCF

10,18 %

Bruno Paluteau

FN

18,45 %

Isabelle Plouchard

DVG

0,59 %

Christophe Chomant

Gauche Moderne

2,34 %

Brigitte Brière

Debout la République

1,97 %

Rouen VII

Ludovic Delesque

PS

35,1 %

Bruno Devaux

UMP

18,97 %

Alain Mbongo Oyi

Nouveau Centre

2,32 %

Jean-Michel Bérégovoy

Europe-Ecologie-Les-Verts

21,16 %

Guy Allain

FN

14,46 %

Gérard Mannig

Parti de la décroissance

0,92 %

Amélie Louvet

Front de gauche

7,07 %

Saint-Etienne-du-Rouvray

David Fontaine

PS

11,47 %

Jacques Gaillard

FN

16,60 %

Jaeoad Khili

Europe-Ecologie-les-Verts

5,96 %

Hubert Wulfranc (sortant)

PCF

57,66 %

Philippe Renoult

Parti de la décroissance

0,33 %

Michel Champalbert

UMP

6,06 %

Olivier Petit

NPA

1,93 %

Saint-Valéry-en-Caux

Jacky Heloury (sortant)

PS

47,87 %

Alain Lepreux

UMP

28,83 %

Thierry Légier

FN

15,49 %

Pascal Honel

PCF

7,81 %

Sotteville-les-Rouen Ouest

Luce Pane (sortant)

PS

55,42 %

Véronique Christol

Front de Gauche

10,83 %

Romain Barelle

FN

21,63 %

Benoît Hébert

Alternatifs

12,12 %

Tôtes

Chantal Furon-Bataille (sortant)

Alternative 76

41,03  %

Muriel Poindefer

FN

18,49  %

Noëlla Bellanger

PS

34,41 %

Christine Moreau

République et socialisme

6,07 %

Valmont

Michel Raffier PS 26,89 %
Alain Bazille (sortant) Alternative 76 45,85 %
Didier Velty Europe-Ecologie-Les-Verts 6,22 %
Clovis Gaillard FN 15,10 %
Gaspard Cassius PCF 2,24 %
Monique Cuvillier NPA 3,70 %